29 марта 2024, пятница, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московские полицейские отпускали преступников и отправляли дела в архив

Профсоюз милиции Москвы обнаружил схему, в рамках которой полицейские отпускали преступников на свободу и отправляли дела в архив. Как сообщает РБК daily, в соответствии со схемой, уголовное дело велось в отношении выдуманного человека с похожей фамилией. Впоследствии дело якобы передавалось в суд, а на самом деле полицейские отправляли его в архив.

В проф­союз милиции Москвы обратились действующие полицейские, на жалобы которых не обратило внимание собственное начальство. Как рассказали сотрудники МВД, данная история началась 21 мая 2012 года, когда при продаже гашиша был задержан 22-летний Максим Трофимов. Против него в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК «незаконный сбыт наркотических средств». Дело возбудила следователь ОМВД «Южное Медведково» Елена Моисеева, а согласие дала начальник следствия Елена Крючкова.

Однако после этого в книге учета преступлений отделения подозреваемый Трофимов стал Трокимовым. Вскоре его отпустили под обязательство о явке, подписанное его матерью, а дело было передано следователю Лиане Гущиной, которая допрашивала уже подозреваемого Трокимова. Издание отмечает, что Максим при этом превратился в Михаила, поменял отчество и стал на год старше. По данным информцентра полиции, по окончании расследования дело ушло в Бабушкинский суд Москвы, а обвинительное заключение Трокимову подписал зампрокурора Бабушкинской межрайонной прокуратуры.

Как пишет газета, данная история получила огласку благодаря гражданину, который приобретал гашиш в рамках «проверочной закупки». Он обратился в прокуратуру, в ОМВД, в УВД по СВАО, чтобы узнать, когда будет суд над наркодилером, но ответа так и не получил. По данным профсоюза милиции, подобных дел в отделе «Южное Медведково» за три года было около сотни.

Как рассказал РБК daily один из бывших следователей, расценки за закрытие уголовного дела в Москве начинаются с 500 тысяч рублей. По данным газеты, глава полиции Москвы Анатолий Якунин уже в курсе махинаций и назначил по данному факту служебную проверку.

«В случае подтверждения всех изложенных фактов материалы проверки будут переданы в Следственный комитет России для возбуждения уголовного дела против указанных сотрудников», — заявили в московской полиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.