29 марта 2024, пятница, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США сократят ядерные арсеналы на треть

Американский президент Барак Обама планирует сократить ядерные арсеналы на треть от общего уровня стратегических наступательных вооружений, сообщает РИА Новости.

Глава США выразил желание добиваться ратификации штатами Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже к 2016 году. Он был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН еще в 1996 году.

С того момента его подписало 182 государства и ратифицировали 157 стран. В 2006 году Генеральной ассамблей была принята резолюция, подчёркивающая необходимость скорейшей договора о запрете ядерных испытаний, однако против послания выступили КНДР и США.

Также Белый дом планирует со временем снизить роль ядерных сил в потенциале сдерживания. В ближайшее время американцы желают провести с Москвой переговоры о сокращении ядерных потенциалов. В свою очередь российский президент Владимир Путин согласен с необходимостью сокращать ядерные потенциалы, однако полагает, что делать это должны абсолютно все участники ядерного клуба. Ранее Вашингтон и Москва заключили новое двустороннее рамочное соглашение о нераспространении оружия массового поражения. Теперь они буду совместно следить за сохранностью ядерных веществ и контролировать их количество.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.