29 марта 2024, пятница, 01:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама обещал раскрыть секретные данные о «прослушке» спецслужбами

Президент США Барак Обама пообещал рассекретить часть материалов, касающихся сбора американскими спецслужбами данных о телефонных переговорах граждан. Об этом Обама заявил в Берлине на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает РИА Новости.

«Я обещаю, что когда вернусь из этой поездки, то отдам распоряжение об открытии некоторых материалов, касающихся истории с "прослушкой" Агентством национальной безопасности», - пояснил Обама. При этом он отметил, что необходимо соблюдать баланс между интересами национальной безопасности и интересами демократии.

Напомним, в июне британская газета Guardian сообщила, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Washington Post, в свою очередь, рассказала о существовании секретной программы PRISM, благодаря которой американские спецслужбы имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких, как Microsoft, Skype, Facebook, Apple и Google.

Как выяснилось, секретные данные журналистам передал бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Он объяснил свои действия стремлением к справедливости и неприятием вмешательства в частную жизнь. В настоящее время Сноуден находится в Гонконге, однако власти США намерены добиваться его экстрадиции. 13 июня ФБР завело против него уголовное дело о раскрытии секретной информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.