28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2013, 09:46

В поддержку арестованного по «болотному делу» прошел велопробег

Минувшей ночью состоялся велопробег в поддержку арестованного по «болотному делу» Алексея Гаскарова, который встретил свое 28-летие в СИЗО, сообщает портал «Грани.ру». Акция прошла несмотря на то, что на месте встречи у Сквера 1905 года собирающихся активистов уже ждал отряд  ОМОНа.

Тем не менее, севшие на велосипеды антифашисты выдвинулись к СИЗО «Водник», где поздравили Гаскарова баннером и скандированием. По сообщению сайта gaskarov.info в тот же день акции солидарности прошли в Париже, Афинах, Милане, Киеве и Варшаве.

Член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров был задержан 28 апреля. В тот же день Следственный комитет предъявил ему обвинение по части 2 статьи 212 УК «участие в массовых беспорядках» и части 1 статьи 318 УК «применение насилия в отношении представителей власти». Максимальный срок по подобным статьям – до восьми лет лишения свободы. 

Гаскаров, как считает следствие, был одним из участников массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая и применил насилие по отношению к полицейскому. Прошлым летом обвиняемый написал заявление, что его самого 6 мая избили сотрудники ОМОНа. Однако Следственный комитет, проведя проверку, не установил подробности происшедшего, в том числе и вины антифашиста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.