28 марта 2024, четверг, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Публике дадут возможность наблюдать за стройкой парка в Зарядье

Москвичи и гости столицы получат возможность наблюдать за ходом работ на стройплощадке будущего парка «Зарядье» - здесь планируется создать обзорные галереи и в определенное время пускать любопытствующих на безопасные участки строительной площадки, сообщают «Известия».

Также на территории Зарядья появится информационный центр (инфобокс), где можно будет ознакомиться с концепцией будущего парка, изучить проект и узнать историю этого места.

Парк «Зарядье», который планируется создать на месте снесенной гостиницы «Россия»,  является уникальным проектом. Участок в 13 гектаров у стен Кремля, стоимостью в $1,3 млрд долларов, не пойдет под застройку, а отдан городом для общественных нужд.

Построенная в 1967 году в Зарядье гостиница «Россия» была демонтирована в 2006 году как аварийная. Бизнесмен Шалва Чигиринский намеревался построить на ее месте комплекс зданий на 456 тыс. кв. м стоимостью $500 млн по проекту Нормана Фостера. Однако из-за финансовых и правовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию заморозили. К этому времени гостиница была практически полностью разобрана.

В январе 2012 года глава российского правительства Владимир Путин предложил мэру столицы Сергею Собянину создать на месте снесенной «России» парковую зону. В конце января 2012 года Москомархитектура объявила открытый творческий конкурс на концепцию развития территории Зарядья, в котором могли участвовать не только профессиональные архитекторы, но и студенты, а также простые москвичи, которые присылали свои пожелания в письменном виде. На конкурс было представлено 118 проектов, 30 из которых были отмечены дипломами.

Осенью 2012 года в столице начался второй конкурс на разработку концепции развития общественного пространства Зарядья – уже среди профессиональных архитекторов.

Как сообщил 17 июня на пресс-конференции по итогам первого этапа конкурса главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, заявки на участие в нем подали 90 групп разработчиков, из которых жюри отобрало шестерых финалистов –Dilter Stodio + Rentro, Gustafson Porter, MVRDV, Turrenscape, West 8 и ТПО Резерв. Это интернациональные команды, в которых работают специалисты из России, Германии, Нидерландов, США, Италии и Китая.

В конце сентября 2013 года завершится второй этап конкурса и будет объявлен победитель.

Строительство будущего парка начнется в середине 2014 года, ориентировочный срок завершения работ - конец 2015-начало 2016 года. Объем инвестиций в строительство парка в Зарядье оценивается примерно в 10 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.