29 марта 2024, пятница, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2013, 18:55

G8 опубликовала итоговое коммюнике

Саммит G8 в Северной Ирландии
Саммит G8 в Северной Ирландии

Лидеры стран «Большой восьмерки» на саммите в Северной Ирландии поддержали скорейшее проведение в Женеве Международной конференции по урегулирования конфликта в Сирии. Об этом идет речь в итоговом коммюнике саммита, которое было опубликовано на сайте правительства Великобритании.

В тексте указано, что G8 будет добиваться мирного разрешения кризиса в Сирии. При этом в тексте нет упоминаний о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост.

G8 осудила использование химического оружия в Сирии и призвали допустить к расследованию специальную комиссию ООН. Президент России Владимир Путин заявил, что у российской стороны нет доказательств фактов применения сирийскими властями химического оружия.

В ходе саммита было решено предоставить Сирии гуманитарную помощь на 1,5 млрд долларов. Участники G8 не отказались от своих планов по поставкам оружия. В связи с этим Путин отметил, что Россия поставляет оружие «легальному правительству Асада по легальным контрактам», а европейское оружие для сирийских повстанцев может оказаться потом в Европе. 

«Европейцы хотят поставлять оружие этим людям? Что будет с этим оружием и в какие руки оно попадет? Может быть оно окажется в той же самой Европе», — заявил Путин.

Участники G8 также призвали стороны сирийского конфликта бороться с террористами из «Аль-Каиды» и связанными с ними группировками.

Саммит G8 открылся в понедельник, 17 июня, в Лох-Эрне в Северной Ирландии. В рамках саммита президент США Барак Обама и Владимир Путин провели встречу. Вторая встреча Путина и Обамы состоится в Москве перед саммитом G20 в начале сентября в Санкт-Петербурге. 

С 1 января 2014 года председательство в «Группе восьми» переходит от Великобритании к России. Путин заявил, что следующий саммит G8 пройдет в следующем году 4-5 июня в Сочи.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.