28 марта 2024, четверг, 19:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На пост зампредседателя ВАС метит менеджер «Газпрома», работавший с Путиным

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) назвала претендентов на пост зампредседателя Высшего арбитражного суда (ВАС), вакантного после отставки Василия Витрянского, занимавшего пост замглавы ВАС более 20 лет.

Как сообщает "Коммерсантъ", конкуренцию рекомендованному главой ВАС Антоном Ивановым судье Сергею Сарбашу составил не имеющий судейского опыта менеджер "Газпрома" Владимир Винокуров, работавший в органах власти Санкт-Петербурга в одно время с Владимиром Путиным.
 
Сергея Сарбаша Антон Иванов рекомендовал еще в феврале, и, как заявили в ВАС, "вряд ли это мнение поменялось". Сарбаш работал в аппарате ВАС с 1996 года, в 2005-м стал судьей, а с 2007-го возглавляет экспертный судебный состав, который называют спецназом ВАС. О том, что у Сергея Сарбаша появился конкурент, стало известно лишь в июне, отмечает газета.

Винокуров работает замначальника департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" и входит в советы директоров ЗАО "Ямалгазинвест" и ОАО "Центргаз". Он окончил юрфак СПбГУ и начинал карьеру в органах власти Петербурга под руководством нынешнего вице-премьера Дмитрия Козака (в начале 1990-х годов возглавлявшего юруправления в Смольном и Ленсовете) в одно время с Владимиром Путиным и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Еще теснее его биография связана с замглавы "Газпрома" Валерием Голубевым - близким соратником Владимира Путина по службе в КГБ.

В 2011 году Винокуров защитил в МГУ докторскую диссертацию "Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в РФ", в которой разрабатывал идею "федерального награждения как противоположность федеральному принуждению". Ему оппонировали экс-депутат Госдумы Сергей Бабурин и бывший генпрокурор Юрий Скуратов.

Газета отмечает, что в 2013 году в картотеке ВАС было зарегистрировано 747 тыс. дел с участием "Газпрома" и его структур (более 1% от общего числа исков). Сам Иванов до назначения главой ВАС работал заместителем главы холдинга "Газпром-медиа" и не имел судейского опыта.

Большинство опрошенных газетой юристов уверены, что менеджер "Газпрома" не мог выдвинуться на конкурс без поддержки первых лиц компании, а его продвижение на этот пост уменьшит влияние Антона Иванова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.