28 марта 2024, четверг, 19:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Facebook, Microsoft и Apple раскрыли статистику запросов о данных пользователей от властей США

Компании Facebook, Microsoft и Apple раскрыли полугодовую статистику запросов о данных пользователей от спецслужб США, сообщает Digit.ru.

Эту информацию компании раскрыли в связи с разгоревшимся скандалом из-за сообщений о том, что американские спецслужбы ведут слежку за телефонными переговорами и интернет-перепиской иностранных граждан и извлекают данные с серверов крупнейших интернет-гигантов и соцсетей.

Напомним, что в начале июня газета The Washington Post опубликовала данные о засекреченной программе PRISM, благодаря которой Агентство национальной безопасности США может красть пароли, взламывать коды и извлекать данные с серверов Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple.

Эти сведения изданию передал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, в связи с чем директор ФБР Роберт Мюллер заявил, что власти США предпримут все меры, чтобы привлечь Сноудена к ответственности за утечку секретной информации.

Сами упомянутые компании опровергли информацию о предоставлении спецслужбам США прямого доступа к серверам, однако подтвердили факт сотрудничества с властями.

«С 1 декабря 2012 года по 31 мая 2013 года Apple получила порядка 4-5 тысяч запросов на раскрытие пользовательских данных от правоохранительных органов. В них содержались требования раскрыть данные 9-10 тысяч аккаунтов или устройств пользователей», — сообщили в Apple. Запросы, по утверждению компании, были связаны с уголовными расследованиями и вопросами национальной безопасности.

При этом  в Apple подчеркнули, что не предоставляют ни одной правительственной структуре прямого доступа к серверам — «они должны сначала получить предписание суда».

По данным компании компании Microsoft, за последние шесть месяцев 2012 года она получила от 6 до 7 тысяч запросов по данным 31-32 тысяч аккаунтов. Соцсеть Facebook за второе полугодие 2012 года получила от спецслужб США запросы на данные около 19 тысяч аккаунтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.