28 марта 2024, четверг, 21:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2013, 04:05

Обама накажет Асада за химическую атаку военной поддержкой сирийской оппозиции

Сирийские танки
Сирийские танки

Барак Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции. Об этом заявил заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс (Ben Rhodes) изданию Buzzfeed.

"Президент принял решение о том, какого рода дополнительная поддержка будет оказана повстанцам. Она будет включать в себя помощь высшему военному командованию, в том числе, военную поддержку".

Родс добавил, что решений о введении бесполетной зоны в Сирии принято не было. Ранее американский эксперт Уэйн Уайт из Института Ближнего Востока заявил, что введение такой зоны маловероятно, поскольку она бесполезна для предотвращения поражения повстанцев, с одной стороны, а с другой, непосильно затратна для США. Другие детали того, какую именно помощь США планируют оказать повстанцам, Родс сообщить отказался.

Власти США, сообщила в четверг New York Times, утверждают, что режим Башара Асада использовал против повстанцев химическое оружие, и от 100 до 150 человек погибли в результате химической атаки. Представители Белого дома заявили, что вопрос об использовании химоружия будет изучен, после чего США примет решение о поддержке оппозиции, сообщает HuffingtonPost. В итоге эксперты пришли к заключению, что атака была, причем был использован нервно-паралитический зарин. 

"Мы передали наши оценки россиянам, и дали понять, что это в их интересах помочь нам стабилизировать обстановку в Сирии, - цитирует Родса "Голос Америки". - По нашему мнению, это невозможно с Асадом – лидером, который готов убивать женщин и детей в собственной стране. Мы считаем, что все члены международного сообщества должны быть озабочены применением химического оружия где бы то ни было".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.