28 марта 2024, четверг, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Алтае может быть обнаружен новый вид человека

В ходе исследований Денисовой пещеры в Алтайском крае российские ученые рассчитывают найти новый вид или новые подвиды человеческих существ, сообщает РИА Новости.

Ранее в этой пещере уже был открыт один вымерший вид людей — денисовский человек.

«Почему нужно продолжать работу в Денисовой пещере — потому что мы должны найти еще новый вид или подвид, если была гибридизация. И более того, секвенирование ДНК из зубов и фаланги пальца у «денисовца» показало, что разница между геномами была такая, как у современных людей, живущих на разных континентах», - говорит директор Института археологии и этнографии СО РАН, лауреат госпремии этого года академик Анатолий Деревянко.

По его словам, сначала исследователи полагали, что таксон (группа) денисовского человека был немногочислен, но новые результаты свидетельствуют как раз о его большой численности.

Останки нового вида людей, которые когда-то населяли Южную Сибирь и Среднюю Азию, российские и европейские археологи под руководством немецкого ученого Сванте Паабо (Svante Paabo) обнаружили в Денисовой пещере в 2010 году

Оказалось, что этот вид наших предков жил одновременно с неандертальцами и предтечами современных людей. Сравнение геномов показало, что денисовский человек больше всего «отметился» в геномах современных полинезийцев и жителей некоторых островов Малайского архипелага.

Подробнее о денисовском человеке можно узнать из лекции антрополога, кандидата биологических наук (1993), доктора исторических наук (2002), ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Марии Медниковой на тему «Новое о параллельных человечествах: сапиенсы, неандертальцы, денисовцы», прочитанной 1 декабря 2011 года в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру».

[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <![endif]

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.