29 марта 2024, пятница, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

НКО научились обходить закон об иностранных агентах

Некоммерческие организации
Некоммерческие организации

Некоммерческие организации нашли способ обойти закон об иностранных агентах: «основная» НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает на российские деньги. Одновременно регистрируется «дочерняя» коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но не попадает под закон о НКО.

Об этой схеме рассказал газете "Коммерсантъ" на условиях анонимности руководитель одной из организаций. «В обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди», объяснил источник газеты, добавив, что так работают уже около полутора десятков НКО.

Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос", заявляет, что его организация использовать альтернативные схемы не планирует. По его словам, уход от закона может грозить информационным давлением и "более серьезными обвинениями", например, в использовании мошеннических схем.

В НКО называют эту схему "вынужденной мерой", которая может не спасти от агрессии со стороны властей. "Развивать любую независимую от государства активность становится опасно", предупреждает Комитет гражданских инициатив (КГИ).

С 2012 года по закону «иностранным агентом» считается организация, которая получает средства из-за рубежа или от российских юридических лиц с иностранным финансированием и одновременно участвует в «политической деятельности». Политической деятельностью признается даже «формирование общественного мнения», которое может повлиять на решение властей.

Напомним, что российская НКО — Амурский экологический клуб «Улукиткан» — недавно выиграла в суде первое дело по прокурорским проверкам и иностранным деньгам.

Напомним также, что Минюст насчитал в России примерно сотню НКО-иностранных агентов, хотя, помимо чувашской организации «Щит и меч», заявлений о включении в этот реестр никто не подавал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.