29 марта 2024, пятница, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд не счел взятками получение врачами «подарков»

Верховный суд не счел взятками получение врачами «подарков»
Верховный суд не счел взятками получение врачами «подарков»
Kasparov.ru

Получение денег за выполнение профессиональных навыков  нельзя считать взяткой – такой вывод содержится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ по делам о взяточничестве и коррупционных преступлениях, сообщает РАПСИ. В проекте также говорится, что чиновников не стоит наказывать за взяточничество, если правоохранительные органы намеренно спровоцировали их на преступление.

«Взятку» постановление определяет как получение денег или услуг за действия, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций.

До 40% платежей в системе здравоохранения оседает в карманах врачей: пациенты оплачивают услуги, которые им должны предоставляться бесплатно.
Ежегодно пациенты передают врачам «из рук в руки» миллиарды рублей

Соответственно, например, не является преступлением получение главным врачом медучреждения вознаграждения за проведенные им лично диагностические обследования или лечебные мероприятия, если при этом им не использовались организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия, говорится в сообщении.

Проекте также уточняет «многообразие способов получения взятки». Предметом взятки, в частности, признаются деньги и услуги имущественного характера, в том числе и освобождение должностного лица от имущественных обязательств. Таким образом взятками являются, например, прощение долга, предоставление кредита по заниженным ставкам, бесплатные либо предоставленные по заниженной стоимости туристические путевки, ремонт квартиры, строительство дачи и даже передача автотранспорта для временного использования.

При этом за так называемые «откаты» судить предлагается сразу по двум статьям УК РФ - «получение взятки» и «растрата».

Согласно проекту постановления, преступление считается оконченным с момента начала оказания услуг, например, с момента получения кредита или с начала ремонта. В случае покушения на преступление, то есть незаконченного преступления, суд назначает наказание ниже максимального.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.