28 марта 2024, четверг, 22:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2013, 17:11

РПЦ обвинила ученых МИФИ в искажении фактов

Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ протоиерей Владимир Шмалий заявил, что ученые, протестующие против кафедры теологии в МИФИ, занимаются искажением фактов, порождая тем самым общественный конфликт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление протоиерея.

«Вызывает сожаление, что группа уважаемых ученых выступила в жанре публичного доноса, намеренно или по незнанию искажая факты и порождая общественный конфликт. Такого рода акции, напоминающие нам о методах общественного воздействия советских времен, никоим образом не способствуют достижению гражданского мира и согласия», – говорится в заявлении Шмалия.

По его мнению, если между сторонами будет налажен «содержательный и взаимоуважительный» диалог, то конфликт можно будет исчерпать цивилизованным путем. Шмалия рассказал, что инициатива сотрудничества МИФИ с РПЦ принадлежит руководству университета, а сама кафедра не готовит профессиональных теологов, но является подразделением общегуманитарного блока, которое предлагает студентам выбор из целого ряда курсов.

Протоиерей также отметил, что избранный на должность заведующего кафедрой теологии митрополит Волоколамский Иларион является одним из самых известных в академическом мире ученым-богословом, профессором богословского факультета Фрибургского университета и Московской духовной академии.

Кафедра теологии была открыта в МИФИ в октябре 2012 года. Тогда Волоколамский Иларион заявил, что человек, который окончил вуз естественнонаучного профиля и при этом ничего не знает о христианской мысли и культуре, вряд ли может считаться образованным.

В ноябре 2012 года в газете «Троицкий вариант» появилось обращение академиков против создания кафедры теологии в МИФИ. Его подписали более 90 человек. 11 июня аналогичное коллективное обращение граждан к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову появилось в информационной системе «Демократор».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.