28 марта 2024, четверг, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2013, 13:22

В Байкал попало почти полтонны нефтепродуктов

На юге Байкала лимнологи обнаружили пятно из нефтепродуктов. Предположительно, в воду уникального озера попало не менее 400 литров нефтепродуктов, а концентрация вредных веществ в месте ЧП превысила допустимую в 760 раз, сообщает РИА Новости.

Нефтяное загрязнение в районе мыса Сытый обнаружили ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН в ходе плановой экспедиции, которая проходила в конце мая — начале июня на научно-исследовательском судне «В.А. Коптюг».

Пробы из места ЧП показали, что углеводороды в «нефтяном» пятне представляют собой дизельное топливо. Ученые не исключают, что оно могло образоваться в результате слива топлива одним из судов, перевозящих туристов по Байкалу.

«Учитывая установленные нормы для такого рода загрязнений (рыбохозяйственная предельно допустимая концентрация (ПДК) не должна превышать 50, а ПДК для питьевой воды — 100 микрограмм на литр), следует признать, что в данном случае загрязнение поверхностных вод превышало установленную ПДК в 760 и 380 раз», — говорится в отчете экспедиции.

Материалы о загрязнении переданы в надзорные органы.

В Байкале содержится одна пятая мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая ледники) и более четырех пятых запасов пресной воды в России. Уникальное озеро включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.