29 марта 2024, пятница, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сергея Помазуна признали вменяемым

Сергей Помазун
Сергей Помазун
Фото: 31.mvd.ru

Амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза установила вменяемость 32-летнего Сергей Помазуна, который обвиняется в убийстве шести человек в центре Белгорода, сообщает Следственный комитет.

Родители Помазуна через адвоката направили ходатайство в центральный аппарат Следственного комитета на имя старшего следователя по особо важным делам генерал-майора юстиции Игоря Краснова с просьбой пересмотреть результаты экспертизы и назначить более глубокое обследование в стационарных условиях в Москве или Курской области. 

Полиция утверждает, что ходатайство вряд ли будет удовлетворено. Следователи завершают работу над делом и уже в июне передадут материалы на утверждение прокурору. 

В рамках расследования уголовного дела назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других. 

В мае следователи направили Помазуна на обследование. В ГНЦ имени Сербского психиатры поставили ему предварительный диагноз «аффективное расстройство личности с навязчивыми повторяющимися идеями». Это форма биполярного расстройства, которое может протекать с большими амплитудами — глубокими депрессиями и маниакальными состояниями, когда больной не контролирует свое поведение. По версии психиатров, Помазун начал вести себя неадекватно после освобождения из колонии за месяц до преступления. Помазун был уже трижды судим.

22 апреля Сергей Помазун похитил ружье и карабин своего отца, явился в магазин «Охота» на Народном бульваре в Белгороде и застрелил шесть человек: трех продавцов, случайного прохожего и двух школьниц-старшеклассниц. Ему предъявили обвинение по трем статьям: часть 2 статьи 105 УК «убийство дух и более лиц», часть 1 статьи 226 УК «хищение оружия и боеприпасов» и часит 4 статьи 226 УК «хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». По этим статьям ему грозит пожизненный срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.