28 марта 2024, четверг, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров признал Чечню дотационным регионом

Кадыров и Силуанов в аэропорту Грозного
Кадыров и Силуанов в аэропорту Грозного

Глава Чечни Рамзан Кадыров поставил задачу вывести Чечню в число самодостаточных регионов. Об этом он написал в своем инстаграме после совещания с участием министра финансов России Антона Силуанова, который прибыл в Грозный для участия в совещании правительства региона по результатам исполнения регионального бюджета в 2013 году. 

«Сегодня мы ставим перед собой задачу уйти от прямого счета. Мы не намерены вечно быть дотационным субъектом», — написал Кадыров. По словам главы республики, для этого необходим комплекс мер — «гарантии на кредиты, помощь в развитии малого, среднего бизнеса, создание наукоемких предприятий». Кадыров написал, что власти региона делают все сами, «что мыслимо и немыслимо».

Кадыров провел для Силуанова экскурсию по Грозному, чтобы министр убедился, как освоены средства по федеральным целевым программам. 13 декабря 2012 года правительство утвердило программу, по которой регионы Северного Кавказа получат 2,5 трлн рублей до 2025 года. По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, 90% финансирования планируется привлечь из внебюджетных источников. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин тогда заявил, что Кавказ должен выйти на самоокупаемость и перестать получать дотации к 2025 году.

«Хватит кормить Кавказ!» — известный лозунг националистов, которые критикуют политику Кремля за то, что регионы СКФО получают больше денег от государства, чем остальные. В феврале 2013 года Рамзан Кадыров заявил президенту России Владимиру Путину, что, по данным Минэкономразвития, республика является самым эффективным регионом страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.