28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2013, 17:00

Монсеррат Кабалье запретили приезжать в Азербайджан

Власти Азербайджана объявили персоной нон грата популярную испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье за ее посещение Нагорного Карабаха, который в Баку считают азербайджанской территорией, оккупированной Арменией, передает «Интерфакс».

Ранее азербайджанское диппредставительство в Испании направило властям это страны официальную ноту протеста, в которой потребовало разъяснений в связи с посещением Монсеррат Кабалье «оккупированных территорий» Азербайджана. В ноте также был сообщен официальный отказ в выдаче певице азербайджанской визы.

В посольстве пояснили, что посещение «оккупированных территорий» Азербайджана без разрешения Баку является противозаконным, менеджеры певицы были об этом заблаговременно извещены и заверили, что она не будет давать концертов на спорной территории.

Монсеррат Кабалье посетила Нагорный Карабах 4 июня, прибыв туда из Еревана, где она планирует дать концерт 9 июня. Во время визита певица, в частности, встретилась с руководством непризнанной республики и ее президентом Бако Саакяном, а также посетила местные храмы и монастырский комплекс Нораванк. Визит Монсеррат Кабалье осудил МИД Азербайджана, в котором заявили, что визиты подобного рода наносят ущерб мирному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В ноябре 2004 года Монсеррат Кабалье впервые посетила Азербайджан, где дала концерт на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В Баку в то время отмечали, что приглашение Кабалье является пропагандой высокого академического искусства и шагом по укреплению имиджа Азербайджана как светского европейского государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.