29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перед отставкой Игнатьев растопырил Центробанк «перед очень непростой экономической ситуацией»

На совещании у президента Владимира Путина будет обсуждаться вопрос о среднесрочном ослаблении экономического курса, возложение на ЦБ ответственности за экономический рост и меры по снижению реального курса рубля, пишет газета "Коммерсантъ".

Газета отмечает, что уходящий в июне в отставку глава Банка России Сергей Игнатьев неожиданно признал, что у совета директоров Банка России к заседанию 10 июня есть аргументы к краткосрочному смягчению денежно-кредитной политики.

"Нам предстоит принять очень непростое решение, - сказал Игнатьев. - Непростое потому, что экономическая ситуация очень непростая: одни экономические показатели говорят в пользу одного решения, другие - в пользу другого". За снижение ставок - низкие темпы роста ВВП, падение спроса на российский экспорт, снижение прибылей нефинансового сектора, проблемы с розничной торговлей в отдельных секторах рынка, в частности, "падение продаж новых автомобилей".

Аргументы против, которые привел Игнатьев, - майский рост инфляции до 7,4% годовых, низкая безработица, существенное превышение темпов роста кредита над темпами роста ВВП. Тем не менее впервые глава ЦБ признал, что у него есть аргументы за снижение ставки (повышение ставки в силу роста майской инфляции вчера же отверг как идею первый замглавы ЦБ Алексей Улюкаев). "Боюсь, что я обрисовал довольно мрачную картину, которая требует от Центрального банка смягчения денежно-кредитной политики, - сказал Сергей Игнатьев. - Но все далеко не так просто".  

Источник газеты, знакомый с документами, назвал первым номером в предполагаемом плане внесение в Госдуму поправок в закон о ЦБ, устанавливающих в числе целей его работы содействие экономическому росту. Правительство, по этим сведениям, должно разработать такие поправки летом 2013 года. Часть пунктов предварительно сверстанного Минэкономики плана уже просрочена, поскольку должна быть выполнена в мае, пока ни в Белом доме, ни в Минэкономики нет решения, какие пункты проекта плана правительство поддерживает, а какие нет. Ранее непреодолимым препятствием на пути расширения мандата ЦБ был глава ЦБ Сергей Игнатьев и его заместитель Алексей Улюкаев, которого после отставки Игнатьева прочат в министры экономического развития.

Большая часть инициатив к совещанию (их около 30, полный список пока неизвестен) - набор мер по предотвращению укрепления реального эффективного курса рубля, стимулирование притока капитала, в том числе из офшоров, а также расширение финансирования ВЭБа из средств Фонда национального благосостояния и даже Резервного фонда - как на увеличение поддержки экспорта, так и на инфраструктурные проекты. На совещании 6 июня будут обсуждаться, помимо прочего, некие меры по "маневру" в финансировании дефицита Пенсионного фонда и "оптимизация" численности бюджетников. Последнее предложение, отмечает газета, отвергается Минэкономики и поддерживается Минфином и вице-премьерами.  

Уже летом 2013 года, констатирует газета, смягчение денежно-кредитной политики в РФ может стать реальностью - обсуждение такой повестки в Кремле демонстрирует крайнюю болезненность для власти снижения темпов роста. Давление на ЦБ с новым руководством будет только нарастать - как прогнозирует газета, уже осенью-зимой 2013-го Эльвире Набиуллиной придется доказывать Белому дому низкую связь между ставками ЦБ и темпами роста наглядным экспериментом по снижению ставок. Аналитики предсказывают, что этот эксперимент даст отрицательные результаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.