29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активисты добились изменения норм скандального «палаточного СанПиНа»

Борьба за изменение норм скандального СанПиНа, регулирующего требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа, окончилась победой, заявила сегодня, 6 июня, Общественная палата РФ.

Накануне Минюст зарегистрировал обновленный СанПиН (санитарные нормы и правила), в который вошло большинство замечаний профильных экспертов специальной рабочей группы Общественной палаты.

Борьба за изменение норм «палаточного СанПиНа» шла на протяжении двух последних лет. Принятый ведомством Геннадия Онищенко в 2010 году документ «обезопасил» детский палаточный туризм настолько, настолько, что он оказался невозможен в принципе. Например, список разрешенных СанПиНом продуктов для питания детей в палаточных лагерях включал молоко, яйца и другие скоропортящиеся продукты, не учитывая, что палаточные лагеря не имеют холодильного оборудования.

Кроме того, в скандальном СанПиНе был значительно урезан предельный вес снаряжения, разрешенного для переноски ребенком. При этом утвержденный тем же документом перечень необходимого снаряжения привел к увеличению его веса. Новые правила также запрещали брать в турлагеря детей младше 12 лет и детей с инвалидностью.

Роспотребнадзор регламентировал и оптимальные погодные условия. Например, если в течение трех суток ночные температуры будут ниже 15 градусов Цельсия, палаточный лагерь следовало закрыть, а группе немедленно сойти с маршрута, даже если ближайший населенный пункт находится в сотне километров. В северных регионах страны таким образом детский туризм вообще оказывался под запретом - ведь в Карелии, Эвенкии или на севере Красноярского края даже летом ночные температуры обычно ниже +15 градусов, в любых горах — такая же ситуация.

«Мы прошли полный круг переписки с чиновниками разных уровней, разрабатывали и предлагали изменения в СанПиН, поднимали проблему у президента, на встречах с председателем правительства и в Совете Федерации, писали обращения в самые разные государственные инстанции», — рассказала руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП по общественному контролю за реализацией семейной политики Ольга Костина.

«То, что нам удалось добиться изменения СанПиНа, доказывает возможность продуктивного диалога между чиновниками и общественниками. Сегодня еще остаются проблемы с перевозкой детей по железным дорогам, но проблема уже сдвинулась с мертвой точки», — заявила Костина.

Со своей стороны главред газеты «Вольный ветер» Сергей Минделевич, который одним из первых забил тревогу после принятия «палаточного» СанПиНа,. заявил, что новые нормы, по сути, написанные усилиями рабочей группы при ОП, экспертов вполне устраивают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.