29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Турции погиб третий участник демонстраций

Площадь Таксим с высоты птичьего полета
Площадь Таксим с высоты птичьего полета
@VOT99

В Турции скончался третий участник протестов против правительства премьер-министра Реджепа Эрдогана, сообщает Hurriet со ссылкой на представителя турецкой медицинской ассоциации TTB.

Этхем Сарысюлюк умер в больнице от ранения в голову, которое он получил во время беспорядков в Анкаре. Тогда полицейские применяли против протестующих водометы, гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули.

Ранее сообщалось о смерти 22-летнего Абуллаха Джемерта, члена оппозиционной Народно-республиканской партии, погибшего от пулевого ранения и 20-летнего Мехмета Айвалтыша, который находился в толпе демонстраторов, когда ее протаранил таксист на автомобиле.

Беспорядки в Турции начались 28 мая в Стамбуле и на данный момент охватили уже почти всю страну. Эскалация протестов произошла после того, как полиция напала на лагерь экологов, выступающих против вырубки парка Гези в Стамубле. В результате демонстрации охватили более 60 городов. Протестующие выступают против правительства премьер-министра Реджепа Эрдогана, который находится у власти более 10 лет. Люди критикуют власти за исламизацию страны и нападки на оппозицию.

Премьер-министр в ответ назвал протестующих экстремистами, заявив, что события, всколыхнувшие страну, организованы иностранными лицами.

Сейчас в стране проходит забастовка, организованная Конфедерацией профсоюзов Турции, который насчитывает 240 тысяч участников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.