18 апреля 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подтверждена эффективность классического метода климатологии

Карта климатических регионов мира, 1936 г.
Карта климатических регионов мира, 1936 г.

Составление долгосрочных прогнозов, особенно таких, как влияние климатических изменений на биоразнообразие нашей планеты, требует от учёных абсолютной уверенности в методах исследования и статистической обработки данных. В связи с этим специалисты из университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin–Madison) решили убедиться в состоятельности классического метода климатологии, называемого «space-for-time substitution» - подмены времени на пространство.

Любое научное исследование, будь то курсовая работа, статья, книга или диссертация, предполагает несколько обязательных этапов работы. В числе прочего это анализ опубликованных трудов в данной области, постановка целей и задач, сбор и обработка массива данных, выявление закономерностей и доказательство их правомерности. Во многом именно последний пункт определяет значимость научной работы и отражает качество её исполнения. Зачастую ключом к настоящему научному успеху становится правильный выбор методов исследования и статистической обработки данных.

К сожалению, даже уважаемые в научном сообществе издания не всегда способны отсеять недобросовестные работы. В последнее время всё чаще приходится слышать о выявлении некачественных исследований с выводами, которые основаны на непоказательной выборке данных. И с незавидной регулярностью обвинения в несостоятельности сыплются на работы, результатом которых является прогноз изменения климата и биоразнообразия. Эта тема волнует многих людей, и результаты новых исследований быстро становятся достоянием общественности, нередко вызывая истерическую реакцию простых обывателей и подвергаясь многосторонней критике специалистов. В результате, большая часть общества совершенно запуталась и вряд ли имеет чёткое представление о тенденциях изменения климата нашей планеты сегодня, не говоря уже о значении этих изменений для её будущего.

Именно поэтому, прежде чем приступать к новому исследованию, многие учёные стремятся удостовериться в корректности и актуальности используемых ими методов. Так во внимание Джесики Блуа (Jessica Blois), Джона Вильямса (John Williams) и их коллег попал популярный в климатологии и других областях способ предсказания взаимосвязи сложных переменных: в данном случае состояния экосистемы и изменения климата. Он основан на том, что климат изменяется как с течением времени, так и в зависимости от географического положения. Для того чтобы узнать, что произойдет с флорой и фауной отдельно взятого региона, если климат станет засушливым или наступит похолодание, достаточно просто поехать в соответствующий географический район Земли и ознакомиться с ситуацией. Таким образом, путешествие в пространстве заменяет ученым перемещение во времени.

Метод подмены широко используется в науке для составления не только экологических, но и экономических прогнозов. При этом надежность его результатов вызывает сомнения. В таких исследованиях не учитывается влияние многих факторов, - например, экология соседних районов и антропогенное воздействие.

В новой работе, опубликованной в журнале PNAS, ученые впервые оценили точность метода подмены, обратившись к палеоэкологии – исследованию древних экосистем. Они изучили окаменелую пыльцу растений, обнаруженную в отложениях на дне озер, и на основании полученных данных реконструировали состав растительных сообществ на восточной части Северной Америки за последнюю 21 тысячу лет. Если влияние климата на сообщества действительно одинаково как в пространстве, так и во времени, временная модель ученых должна была совпасть с моделью, основанной на пространственных данных.

Исследование показало, что подход оказался точным в 72% случаев, что подтверждает его достаточно высокую точность, по крайней мере, на определенных временных интервалах. По словам авторов работы, это открытие придаст им уверенности в собственных результатах при составлении климатических прогнозов на будущее. Но все же они предупреждают, что полученные данные носят частный характер и не гарантируют, что метод  подмены времени на пространство будет столь же эффективным в других условиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.