28 марта 2024, четверг, 19:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2013, 07:42

Сеть китайских хакеров опутала Россию, Индию и Казахстан

Китай всерьез шпионит за правительствами, в том числе России, посольствами, учреждениями научной и военной сферы, а также активистами, утверждают специалисты «Лаборатории Касперского» (ЛК).

"Ведомости" в статье "Атака из Китая" (№ 97) пишут со ссылкой на доклад, что шпионская компьютерная сеть NetTraveler, заразившая более 350 систем в 40 странах мира. воровала информацию о работе правительственных учреждений, военных, финансовых и научных организаций, предприятий авиакосмической промышленности и медучреждений.

"Лаборатория Касперского" выпустила отчет о шпионской компьютерной сети  Больше всего пострадали соседние с Китаем Монголия, Россия, Индия и Казахстан.

Самые ранние версии NetTraveler вышли в 2005 году, но, как выяснили эксперты ЛК, работу над этой шпионской программой ее авторы начали еще в 2004 году, а пик активности пришелся на 2010-2013 годы. Программа заражала компьютеры через электронную почту, используя уязвимости в Microsoft Office. Выяснилось, что в организации атак принимали участие до 50 человек, для большинства из них родной язык — китайский.

В начале 2013 г. ЛК обнаружила другую похожую шпионскую сеть, «Красный октябрь», воровавшую данные у дипломатических и госструктур стран экс-СССР, Европы, Северной Америки и Центральной Азии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.