29 марта 2024, пятница, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2013, 11:46

Армия Асада захватила Кусейр

Кусейр
Кусейр
кадр Google Maps

Войска президента Сирии Башара Асада объявили о восстановлении контроля над Кусейром, передает агентство Reuters со ссылкой на местное гостелевидение «Аль-Ихбария». «Наши героические вооруженные силы восстановили стабильность над всей территорией города», — сообщают официальные лица Дамаска.

Захваченный населенный пункт имеет стратегическое положение. Он расположен на шоссе, соединяющим столицу со средиземноморским побережьем, которое контролирует правительство. Для повстанцев город был важным перевалочным пунктом, где они получали оружие и финансы из Ливана. 

Ближневосточный телеканал «Аль-Маядин» показал в своем эфире стоящий на разбомбленных улицах солдат, державших в руках сирийские государственные флаги и портреты президента Башара Асада. 

Бойцы ливанского движения «Хизболла» действовали на стороне правительственных сил. Один из союзников Асада отметил, что в результате их утреннего нападения на спящий город повстанцы буквально сбежали. 

Повстанцы утверждают, что они сами покинули город. Он сказал корреспондентам телеканала «Аль-Джазира», что хотя повстанческие силы потеряли территории, но они все еще продолжают сражаться в Кусейре. 

Недавно Совет безопасности ООН подготовил проект декларации по Кусейру. В тексте указывается, что ООН выражает «глубокую озабоченность» действиями армии Асада и боевиков «Хизболла». 

Согласно заявлению ООН, в городе проживает около 30 тысяч человек, которые страдают от острой нехватки продовольствия, воды и медикаментов. ООН и Красный крест призывали стороны объявить перемирие, чтобы мирные жители смогли покинуть город. 

При этом Россия заблокировала декларацию. В ответ Свободная сирийская армия потребовала от Москвы прекратить мешать международному сообществу найти выход из сирийского конфликта. Россия в заявлении оппозиции была названа «соучастником в убийстве невинных гражданских лиц». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.