28 марта 2024, четверг, 22:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2013, 18:54

Москва заняла шестое место в первом экорейтинге крупных городов России

Яблоневый сад в Москве
Яблоневый сад в Москве

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило первый экологический рейтинг крупных городов России по методологии компании Ernst & Young, сообщается на сайте ведомства. Москва заняла в рейтинге шестое место.

Рейтинг составлен за 2011-2012 года и охватывает 82 российских города, которые оценивались по семи категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первое место в общем рейтинге качества городской среды в 2011 году занял Волгоград.

Вместе с ним в топ-5 вошли Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Москва и Казань оказались соответственно на 6 и 7 месте рейтинга. Замыкают топ-10 лучших в смысле экологии российских городов Тамбов, Тула и Ставрополь.

Все эти города занимают высокие позиции в различных категориях, но в редких случаях являются абсолютными лидерами в какой-либо из категорий, отмечается в сообщении. Так, Волгоград занял первое место благодаря высоким результатам в категории обращения с отходами, Вологда оказалась на первом месте по критериям качества воздуха, а Курск — по водопользованию.

Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

В десятку аутсайдеров рейтинга вошли Челябинск, Биробиджан, Владивосток, Самара, Ульяновск, Астрахань, Магас, Псков, Омск и оказавшаяся на последнем месте Пермь.

 

На сегодняшний день в вошедших в рейтинг городах проживает около 55 млн человек – то есть более трети всего населения России. Минприроды планирует в дальнейшем составлять подобный рейтинг ежегодно.

Примечательно, что при составлении таблицы лидеров экологического рейтинга, ее создатели включили в список российских городов Севастополь вместо Ставрополя.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.