29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пропавшее граффити Бэнкси ушло с молотка более чем за 1,1 млн долларов

«Рабский труд» Бэнкси
«Рабский труд» Бэнкси

Пропавшее граффити Бэнкси ушло с молотка более чем за 1,1 млн долларов. Граффити британского уличного художника Бэнкси «Рабский труд» (Slave Labour), которое была вырезана в феврале со стены одного из магазинов Лондона, было продано на частном аукционе по меньшей мере за 750 тысяч фунтов стерлингов (1,1 млн долларов), сообщает Bloomberg Businessweek.

Аукцион организовала компания Sincura Group в лондонском Музее кино вечером в воскресенье, 2 июня. Минимальная зарезервированная цена на работу Бэнкси составила 900 тысяч фунтов стерлингов (1,4 млн долларов). По словам арт-дилера Робина Бартона (Robin Barton), который представляет интересы владельцев «Рабского труда», сразу трое покупателей предложили за граффити Бэнкси более 900 тысяч фунтов стерлингов. Самая большая ставка и имя нового владельца будут объявлены позже.

Бэнкси нарисовал «Рабский труд» на стене магазина Poundland (все товары за 1 фунт) в районе Харингей в северной части Лондона в мае 2012 года. Граффити изображает босоногого мальчика, который шьет на машинке британский флаг. В феврале 2013 года граффити исчезло со стены магазина вместе со штукатуркой, а потом появилось на торгах аукционного дома Fine Art Auctions в Майами. Начальная цена составила 400 тысяч долларов. Пропажа работы британского художника вызвало волну возмущения среди жителей и аукцион снял граффити с торгов. Sincura Group и Fine Art Auctions не стали раскрывать имена людей, которые выставили работу Бэнкси на продажу.

Повторное появление работы Бэнкси на торгах вызвало недовольство жителей района Харингей. Они нарисовали шесть копий «Рабского труда» на полистироле и выставили рядом с тем местом, откуда была похищена работа Бэнкси. Сообщается, что одну из копий даже пытались похитить, однако полицейский предотвратил кражу.

Бэнкси ранее неоднократно выступал за то, чтобы все его рисунки оставались там, где были сделаны. Его настоящее имя никогда не раскрывалось. Обычно Бэнкси рисует на политические или социальные темы. Считается, что «Рабский труд» приурочен к празднованию 60-летия правления королевы Елизаветы II.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.