29 марта 2024, пятница, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Джон Керри поздравил нового премьера Палестины с назначением

Рами Хамдалла
Рами Хамдалла

Госдепартамент США поздравил с назначением нового премьер-министра Палестины Рами Хамдаллу (Rami Hamdallah), имя которого в минувшее воскресенье назвал глава автономии Махмуд Аббас, сообщает Associated Press.

В заявлении главы американского внешнеполитического ведомства Джона Керри выражается надежда, что при новом главе правительства Палестина в скором будущем возобновит переговоры с Израилем и будет стремиться к урегулированию конфликта.

55-летний Рами Хамдалла, которому в ближайшие месяцы предстоит сформировать и возглавить новое правительство Палестинской автономии, является ректором университета «Ан-Наджах» в городе Наблусе на Западном берегу. Хамдалла получил образование в Великобритании, его специализацией является лингвистика.

Ранее Хамдалла не занимался публичной политической деятельностью, однако он является членом «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) возглавляемого Аббасом. Перед новым премьером стоит задача собрать правительство национального единства. Именно расхождение во взглядах с Махмудом Аббасом стало причиной ухода в отставку 11 апреля предыдущего премьера Палестины Салама Файяда, который занимал свою должность с 2007 года. Как рассказал Хамдалла в интервью западным СМИ, состав нового кабинета в основном останется прежним. Он отметил, что уже в ближайшие дни будет назначен новый министр финансов, который придет на смену Набилю Кассису, ушедшему в отставку в марте. Кроме того, будет назначена новая администрация сектора Газа, подконтрольная движению ХАМАС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.