29 марта 2024, пятница, 09:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Олег Навальный ушел из «Почты России»

Олег Навальный
Олег Навальный

Первый заместитель директора службы экспресс-доставки «EMS Почта России» Олег Навальный, брат оппозиционера Алексея Навального, покинул компанию после апрельской смены руководства «Почты России», пишет в понедельник газета «Известия».

Факт отставки Олега Навального изданию подтвердили в пресс-службе почтового оператора. В «EMS Почта России» отметили, что с середины марта до конца мая он находился на отдыхе, а с 30 мая 2013 года Навальный покинул должность по собственному желанию, чтобы заняться развитием собственного бизнеса.

Осенью 2012 года Олег Навальный был назначен в «EMS Почта России» ответственным за автоматизацию процесса сортировки писем и посылок. Его задачей, в частности, стала автоматизация поста международного почтового обмена (ММПО) в столичном аэропорту «Шереметьево». Однако, уже в апреле 2013 года в «Шереметьево» скопилось около 160 тонн не рассортированных и не доставленных посылок, это стало поводом для отставки гендиректора ФГУП «Почта России» Александра Киселева.

Дело против братьев Навальных было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал компанию ООО «Главное подписное агентство», которая получила контракт на осуществление перевозок для иностранной парфюмерной компании «Ив Роше». Заключить договор компанию «Ив Роше», якобы, уговорил Олег Навальный, в 2008 году работавший в «Почте России». При этом, считают следователи, «Главное подписное агентство» оказывало услуги по завышенной цене: вместо максимального 31 млн рублей «Ив Роше» заплатил компании Навального 55 млн рублей. Из этого в СК сделали вывод, что братья Навальные «совершили хищение мошенническим путем» на 55 млн. В апреле против Навальных возбудили второе уголовное дело о мошенничестве. Следствие заподозрило их в незаконном получении 3,8 миллионов рублей от ООО «Многопрофильная процессинговая компания». Алексей Навальный, комментируя это дело, предположил, что в СК решили подстраховаться, так как дело по заявлению «Ив Роше» разваливается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.