28 марта 2024, четверг, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкульт отказался от идеи досудебной блокировки пиратских сайтов

Минкультуры смягчило свои предложения по борьбе с пиратством в интернете – в новой версии законопроекта, отправленной ведомством на согласование в Минкомсвязи, речь идет уже не о внесении соответствующих сайтов в «черный список», а лишь о блокировании доступа к конкретной информации, нарушающей интеллектуальные права, сообщают «Ведомости».

Новый вариант законопроекта о защите авторских и смежных прав в интернете является уже не столь жестким по сравнению с вариантом, который был обнародован в конце мая: из него убрано предложение о досудебной блокировки сайтов с пиратским содержимым в случае «неоднократных и грубых нарушений интеллектуальных прав».  Теперь речь идет лишь о блокировании доступа к конкретному контенту, нарушающему авторские права.   

Предлагаемые поправки в закон «Об информации…» и в Кодекс об административных правонарушениях обязывают владельца сайта или хостинг-провайдера блокировать пиратский контент по запросу правообладателя в течение суток, не дожидаясь решения суда. Нарушителям грозят штрафы от 5000 рублей для физических лиц до 1 млн рублей  — для юридических. При этом в Минкульте заявили, что штраф будет распространяться только на владельцев ресурсов, а не на пользователей.

Роскомнадзор с ноября 2012 года ведет реестр запрещенной информации – так называемый «черный список», куда попадают сайты с «опасным» контентом: детским порно, пропагандой суицида и наркотиков, а также с данными о пострадавших детях.

Попавшие в «черный список» страницы хостинг- и интернет-провайдеры обязаны блокировать, не дожидаясь суда.

Кинематографисты на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 мая предложили включать в черный список также сайты, на которых обнаружен ворованный контент. Путин пообещал обратить на это самое серьезное внимание. При этом на жалобу министра культуры Владимира Мединского, что Минкомсвязи не поддерживает идею блокировки пиратского контента, президент заявил: «Мы обязательно отработаем это с министерством связи».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.