29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2013, 01:01

Лауреатом премии «ПолитПросвет-2013» стала Светлана Рейтер

Сергей Лукашевский вручает диплом Светлане Рейтер
Сергей Лукашевский вручает диплом Светлане Рейтер

Вечером 29 мая 2013 года в Саду им. Баумана состоялась официальная церемония вручения наград премии «ПолитПросвет». Ведущими торжества стал семейный дуэт – телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

В ходе церемонии писатель, публицист, литературовед и телеведущий Александр Архангельский сказал, что «образцовый политический просветитель» - Михаил Борисович Ходорковский: «Не только потому, что просто, ясно и сердечно пишет письма разным людям, печатает статьи, а иногда, в соавторстве, и книги. Не только потому, что делится своими мыслями в нечастых интервью, и эти мысли афористичны, безупречны и точны. Но прежде всего потому, что опыт его жизни в нулевые, вольно или невольно, стал образцом деятельного просвещения. На собственном, личном примере».

Член жюри премии, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики», президента фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин сообщил, что в этом году почетной награды «За верность принципам» удостоена журналист, писатель и политический деятель – Валерия Ильинична Новодворская.

После этого началось торжественное вручение наград лауреатам премии «ПолитПросвет-2013». Победителем в номинации «Лучший публицист по результатам народного голосования» стала журналистка Светлана Рейтер. Отметим, что в народном голосовании приняли участие 895 человек, 278 из которых отдали предпочтение Светлане. Почетный диплом и кубок победителю вручил  Андрей Горянов (главный редактор портала SLON.RU).

Следующим наградили лауреата премии в номинации «GRATA». Это безденежная премия для СМИ, энергичнее прочих работающего на политическом пространстве. Победителем стал телеканал «ДОЖДЬ». Для вручения кубка и диплома генеральному директору телеканала Наталье Синдеевой на сцену поднялся легендарный российский журналист и телеведущий Леонид Парфенов.

На звание лауреата основной премии сезона 2013 претендовали 6 финалистов:

1) Александр Баунов,

2) Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров (документальный фильм «Срок»),

3) Дмитрий Орешкин

4) Светлана Рейтер

5) Кирилл Рогов

6) Максим Трудолюбов.

Каждый из финалистов (кроме победителя), по решению оргкомитета, получит не только овации публики за свой талант, но и денежный приз в размере 50 тыс. руб.  Работы всех финалистов будут опубликованы в сборнике с dvd-диском. Первые экземпляры этого издания получат в подарок финалисты и лауреаты премии. А далее книга будет бесплатно разослана по российским вузам и библиотекам.

Перед тем, как был объявлен победитель, на сцену вышли все представители жюри этого года и член жюри с совещательным голосом Д.Б. Зимин.

Д.Б. Зимин сказал: «Я немного отвлекусь от официальной процедуры и от предстоящего торжества в честь главного просветителя. Хочу сказать о крайне горьком обстоятельстве. Мне очень жаль, что среди нас нет нашего коллеги  Сергея Гуриева. Это очень горько. Это говорит лишь о том, что на оставшихся просветителях возлагается еще большая ответственность. Грустно, но в прочем это сейчас все равно праздник».

По замечанию председателя жюри Юрия Сапрыкина, «в шорт-лист в этом году вошли чрезвычайно  достойные люди, я был бы рад победе каждого из них. Выбор сложный. Разные люди, они очень ярко проявили себя за прошедший год. Этот шорт-лист показывает что дела, которыми мы занимаемся, не так уж плохи»

Он объявил победительницу премии «ПолитПросвет-2013» в номинации «PERSONA», ей стала Светлана Рейтер за цикл материалов о «болотных узниках».  Лауреат конкурса получает денежное вознаграждение в размере 720 тыс. руб. и возможность прочесть серию лекций в российских университетах.

Для торжественного вручения диплома и кубка на сцену вышел директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Светлана Рейтер сказала: «Моя коллега Полина Никольская просила ни в коем случае не говорить фразу, что мне так обидно, что я выиграла эту премию, а ведь столько блестящих журналистов. Но я все равно скажу. Спасибо за награду, но я не политический публицист.  Я просто писала о людях, которые сейчас незаслуженно сидят в СИЗО. Часть премии я отдам проекту РОСУЗНИК, еще одну часть  -  проекту в защиту Гаскарова. Но честно скажу, что не всю премию отдам, у меня ведь двое детей».

Конкурс «ПолитПросвет» основан в 2011 году Дмитрием Зиминым и проводится Фондом «Либеральная Миссия». Цель премии – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.

В 2013 году на конкурс принимались газетно-журнальные, радио-, телевизионные и онлайн-публикации общественно-политической тематики. В длинный список конкурса вошли работы 25 авторов, затем жюри определило 6 финалистов премии.

Лауреатов двух главных номинаций определяют члены жюри премии накануне официальной церемонии награждения. В состав жюри в 2013 году входят: председатель жюри, журналист Юрий Сапрыкин; экономист и общественный деятель, научный руководитель Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики –  Евгений Ясин; журналист Татьяна Малкина; лауреат премии 2012 года Сергей Шпилькин. А также меценат Дмитрий Борисович Зимин имеет право совещательного голоса. В Совет премии входят журналист Александр Архангельский; директор фонда «Либеральная миссия» Игорь Разумов; экономист Сергей Алексашенко; бизнесмен Борис Зимин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.