29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2013, 18:26

«Сколково» заплатит 90 млн за «малопрофессиональную» концепцию своего развития

Арбитражный суд Москвы обязал фонд «Сколково» выплатить компании Cognitive Technologies полностью предусмотренную контрактом сумму в 89,7 млн рублей за разработку концепции «Умный город Сколково», несмотря на все претензии к полученному продукту, сообщают «Ведомости».

В начале прошлого года компания Cognitive Technologies выиграла конкурс фонда «Сколково» на разработку концепции развития инновационного центра. По словам руководителя этого проекта в Cоgnitive Technologies Андрея Соловьева, был разработан комплексный план развития IT-системы «Сколково», его системы безопасности, движения транспорта и схемы застройки. В создании концепции «Умный город Сколково» участвовали также компании Panasonic, Cisco Systems и Ernst & Young.

Разработчик получил от «Сколково» аванс в размере 8,97 млн рублей, однако после сдачи проекта, фонд отказался полностью рассчитаться по контракту, заявив, что разработанная подрядчиком концепция «малопрофессиональна, неубедительна и неприменима на практике».

В итоге Cognitive Technologies обратилась в суд с требованием взыскать с фонда недостающие 80,8 млн рублей плюс еще около 0,8 млн рублей в виде госпошлины и процентов за пользование чужими средствами.

Суд удовлетворил иск, сочтя, что договор между Cognitive Technologies и «Сколково»  был составлен таким образом, что оплата работы не зависела от того, устроила концепция заказчика или нет. По решению суда Фонд должен заплатить компании Cognitive Technologies 81,6 млн рублей.

Фонд «Сколково» не согласился с решением суда и уже подал аппеляцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.