29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2013, 12:25

КНДР предложила Южной Корее мирный договор

Военный парад в Пхеньяне
Военный парад в Пхеньяне
Фото: notiapo.info

КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор, заменяющий действующее соглашение о перемирии, достигнутое двумя государствами после окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Соответствующее заявление было сделано через газету «Нодон синмун», которая является официальным органом правящей партии Северной Кореи, сообщает «Ренхап».

В сообщении газеты сказано, что соглашение о перемирии является «пережитком войны» и выгодно только Вашингтону, который таким образом пытается оказать давление на КНДР. В Пхеньяне считают, что если бы мирный договор был подписан раньше, то на острове не стояло такой острой проблемы денуклеаризации и, если сейчас не удастся достигнуть мирного соглашения, то ответственность за это будет лежать на США.

Накануне власти КНДР предложили Сеулу возобновить совместную деятельность в индустриальной зоне Кэсон, которая была закрыта из-за обострения конфликта на полуострове. Пхеньян пообещал допустить в индустриальный парк всех южнокорейских жителей.

Напомним, что КНДР отозвала из индустриального парка 53 тысячи человек, которые работали на 123 небольших южнокорейских предприятиях.

Стоит отметить, что еще в конце апреля Пхеньян отказался вести переговоры с Сеулом о возобновлении работ в зоне Кэсон из-за совместных военных учений Южной Кореи и США.

Кроме того, в марте КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Южной Кореей. Впоследствии Пхеньян осуществил ряд испытательных запусков баллистических ракет.

Обострение конфликта на Корейском полуострове произошло из-за совместных военных учений Южной Кореи и США, которые, в свою очередь, стали ответом на ядерное испытание, проведенное Пхеньяном 12 февраля этого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.