29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2013, 12:33

В Москве разработали требования к форме для школьников

Департамент образования Москвы разработал требования к форме для столичных школьников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Требования к одежде обучающихся, а также обязательность ее ношения должны устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения. Цвет и фасон формы определяются управляющим или попечительским советом школы. Как сообщается, одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

При этом допускается несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Также в документе отмечается, что одежда школьников  должна  соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Проект закона о школьной одежде был направлен в Госдуму 23 апреля. Инициаторы предложения, депутаты «Единой России», отмечают, что у регионов будет право самостоятельно определять стандарты одежды.  На местах можно будет учитывать как пожелания родителей, так и специфику региона.

Впервые речь о необходимости формы завел президент Владимир Путин, когда обсуждалось ношение хиджаба — из-за платка один из директоров ставропольской школы отказал ученице в праве посещать занятия. Вслед за этим правительство края ввело обязательную форму, а теперь опыт распространяется на всю страну.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.