29 марта 2024, пятница, 05:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура попросила суд лишить наград ветерана-перебежчика

Прокуратура Московской области подала в суд иск с требованием лишить наград и ветеранских льгот жителя города Пушкина, участника Великой отечественной войны, который перешел на сторону фашистской Германии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно документам, находящимся в распоряжении прокуроров, российский военный попал в плен в 1942 году. На допросе он сообщил немцам местонахождение группы штабных офицеров советской армии и попросился служить в Вермахте. Мужчина был назначен командиром учебного полка в Бобруйске и готовил немецких солдат к боям с советскими партизанами. После этого он стал командиром карательного взвода в группе армий «Центр».

В 1944 году россиянин попал в плен к американским военнослужащим. Там он просил не возвращать его в Советский Союз и изъявлял желание выйти из советского гражданства. В сентябре 1945 года он был передан в Германию в советскую оккупационную зону.

Советский суд приговорил ренегата к десяти годам лишения свободы. В 1955 году он вышел на свободу по амнистии, которая не являлась реабилитирующем обстоятельством. Таким образом, согласно российскому законодательству, ему не положено удостоверение участника ВОВ.

Однако в 1980 году мужчина получил звание ветерана и впоследствии регулярно получал памятные медали, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и «За оборону Москвы». Ветеранские организации опросили прокуратуру проверить законность этих решений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.