28 марта 2024, четверг, 21:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК подтвердил возбуждение нового дела с участием Васильевой

По факту реализации земель Минобороны в Санкт-Петербурге возбуждено новое дело, в котором фигурирует Евгения Васильева. Как сообщается на сайте Следственного комитета, дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК «превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

По данным следствия, в сентябре 2010 года Минобороны в лице руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой заключило с компанией «ТрансСтрой» договор купли-продажи имущественного комплекса в Санкт-Петербурге. Согласно контракту, за 525 млн рублей из федеральной в частную собственность перешли шесть нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тысяч кв. м.

Летом 2011 года новый собственник продал указанное имущество компании «Новый Дом» за 603 млн рублей. Однако эксперты выяснили, что его рыночная стоимость на момент реализации составляла более 1 млрд рублей. Кроме того, чиновники продали вместе с участком Минобороны еще и 20 м береговой полосы, однако по закону эта земля считается общей и не подлежит реализации.

О том, что имя Васильевой упоминается в связи с данным делом, ранее 28 мая сообщили «Известия». По данным газеты, к незаконной сделке также был причастен бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Адвокат Сердюкова Генрих Падва тогда заявил, что он пока не в курсе расследования этой истории.

Евгения Васильева, работавшая начальником департамента имущественных отношений Минобороны, находится под домашним арестом с 23 ноября прошлого года. Она обвиняется в мошенничестве по делу компании «Оборонсервис».

В рамках данного дела проводится расследование незаконной продажи имущества Минобороны. На данный момент фигурантами дела, кроме Васильевой, являются ее подруга Екатерина Сметанова с мужем Максимом Закутайло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.