29 марта 2024, пятница, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2013, 11:38

В Россию приехал Нобелевский лауреат Андрей Гейм

В Россию 28 мая приехал лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм. Как пишет «Коммерсантъ», по приглашению главы Миноборнауки Дмитрия Ливанова Гейм примет участие в заседании общественного совета при министерстве.

Ранее общественный совет возглавлял физик Жорес Алферов — также нобелевский лауреат. Однако в марте Алферов принял решение баллотироваться на пост президента Российской академии наук, после чего покинул министерский совет.

По данным газеты, Гейм также может прочитать лекцию студентам столичного Физтеха, выпускником которого является. Напомним, ранее Гейм отклонил предложение о работе в проекте «Сколково», заявив, что «мешок золота» ему неинтересен.

Андрей Гейм родился в 1958 году в Сочи, позже его семья переехала в Нальчик, где он окончил школу с золотой медалью. В 1976 году поступил в МФТИ, который окончил с отличием. В 1990-м Гейм получил стипендию Английского королевского общества и уехал из Советского Союза. В интервью он не раз подчеркивал, что не имеет российского гражданства.

В 2010 году Андрею Гейму и его соавтору, также нашему бывшему соотечественнику Константину Новоселову была присуждена Нобелевская премия в области физики. Нобелевский комитет отметил ученых за их работу по исследованию свойств графена — тончайших пластин обыкновенного углерода толщиной в один атом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.