29 марта 2024, пятница, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экологи празднуют отмену строительства «олимпийской» ТЭС

Жители Сочи с огромным воодушевлением встретили новость об отмене одного из самых скандальных олимпийский проектов - строительства Кудепстинской ТЭС. В воскресенье был торжественно демонтирован экологический пост у стройплощадки электростанции, откуда уже начали выводить технику, сообщает РБК daily.

Официальное решение об отмене строительства пока не объявлено, однако уже никто не сомневается, что эта станция построена не будет.  В воскресенье, на берегу реки Кудепста собралось около двухсот жителей микрорайона. Они демонтировали экологический пост и отметили это событие шампанским.

Решение об отказе от строительства Кудепстинской ТЭС было принято на прошлой неделе на совещании в Министерстве энергетики, где было объявлено о сокращении планируемой нагрузки в Сочи в период проведения зимних Игр с 1380 до 850 МВт.

Таким образом отпадает необходимость строительства Кудепстинской ТСЭ мощностью 367 МВт, которой отводилась ключевая роль в разработанном Минэнерго в январе 2012 года проекте общей схемы электроснабжения Сочинского энергорайона.

Проект строительства ТЭС в курортной зоне с самого начала вызывал протесты экологов и местных жителей. С августа прошлого года они разбили постоянный экологический пост  неподалеку от участка, где планировалось строительство.

В мае прошлого года неизвестные протестанты практически уничтожили несколько единиц строительной техники на площадке Кудепстинской ТЭС - в баки машин погромщики залили краску и цемент, а также повредили кабины.

ТЭС должна была стать крупнейшей в мире станцией газопоршневого типа, хотя изначально задумывалась как парогазовая. Станцию должна была строить подконтрольная группе «Синтез» ТГК-2, однако в 2011 году она отказалась от проекта. Стройку передали «Газэнергострою», который вместо станции мощностью 320 МВт принял решение строить газопоршневую ТЭС большей мощности.

 «Газэнергострой» уже инвестировал в проект 5,8 млрд рублей, большая часть которых была потрачена на закупку 20 силовых агрегатов, уже ожижающих отгрузки в порту Триест.  

«Естественно, мы поставили вопрос о компенсации затрат. Один из обсуждаемых способов — самый безболезненный для государства — перенос станции на другую площадку в энергодефицитном регионе, что и предложило Минэнерго. На последнем совещании нам были предложены площадки в Новороссийске или Грозном с передачей ДПМ», — сообщил глава «Газэнергостроя» Сергей Чернин.

Он подчеркнул, что пересчет произвели Минэнерго и «Системный оператор», «и мы решения государства не обсуждаем, а исполняем».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.