28 марта 2024, четверг, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В диссертации Полтавченко нашли плагиат

Георгий Полтавченко
Георгий Полтавченко
личный сайт губернатора

В диссертации губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко нашли 152 страницы некорректных заимствований. Исследование научной работы чиновника провела газета «Мой район».

Издание отмечает, что поиск на сайте Российской государственной библиотеки выдает две диссертации от имени Георгия Полтавченко: «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности» (Академия экономической безопасности МВД, 2004) и «Развитие механизмов взаимодействия властных и предпринимательских структур» (Московский государственный социальный университет, 2004).

По данным газеты, вторая работа представлена в виде 20-страничного автореферата, причем полного текста нет даже в диссертационном отделе РГСУ (бывший МГСУ). Более того, в вузе выразили сомнение, что диссертация вообще была защищена. Однако в Комитете государственной службы администрации губернатора на запрос корреспондента ответили, что степень кандидата экономических наук присвоена Георгию Полтавченко в 2004 году в МГСУ.

Издание отмечает, что обе диссертации Полтавченко содержат одинаковое количество страниц, таблиц и приложений, а также состоят из трех глав и заканчиваются разделом «выводы и предложения».

В итоге журналисты обратились за помощью к экспертам — профессору Андрею Ростовцеву и журналисту Сергею Пархоменко (проект «Диссернет»). Компьютерный анализ выявил заимствования из 12 источников на 152 страницах кандидатской Георгия Полтавченко, оригинальными оказались введение, заключение и 29 страниц основной части. Кроме того, сообщается, что проверка «вручную» подтвердила результаты.

Все примеры заимствований в работе Георгия Полтавченко можно увидеть на странице «Диссернета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.