28 марта 2024, четверг, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ракету «Ангара» запустят до мая 2014 года

«Ангара»
«Ангара»
кадр YouTube

Центр имени Хруничева изготовил первые ракеты-носители «Ангара» легкого и тяжелого классов, передает РИА Новости со ссылкой на слова заместитель генконструктора Владимира Петрика. В настоящее время уже утвержден график пусков как легкой, так и тяжелой ракеты-носителя «Ангара».

В свой первый испытательный полет легкая «Ангара» может отправиться уже нынешним летом с космодрома «Плесецк», расположенный в Архангельской области. Согласно графику, ее полет, по словам Петрика, назначен не позднее мая 2014 года.

Точная дата пока не сообщается, она будет зависеть от хода тестирования на космодроме и комплексных испытаний самой ракеты. Уже завершены комплексные испытания приборов системы управления, отработка программ и алгоритмов на комплексном стенде и комплект бортовой аппаратуры. На протяжении 2012 года в Плесецке полным ходом шло строительство комплекса стартовых сооружений для нового носителя.

Первый орбитальный полет будет осуществлен с имитатором полезной нагрузки. Первая ступень ракеты должна будет отработать 230 секунд, вторая — 420. Тяжелая «Ангара-А5» должна взлететь в конце 2014 года, ее доставят на место в ноябре нынешнего года.

Генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов отмечает, что новая ракета тяжелого класса будет запускаться не только в Плесецке, но так же и с нового строящегося космодрома Восточный в Амурской области.

Запуск ракет предоставит возможность в интересах Минобороны выводить на геостационарные орбиты различные космические аппараты. Основное преимущество «Ангары» помимо экологической составляющей заключается в принципе модульности, который дает возможность создавать ракеты легкого, среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

Работы по проекту, по словам представителей центра, находятся под личным контролем министра обороны Сергея Шойгу и вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.