29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2013, 13:07

Иран представил восемь кандидатов на пост президента

В выборах президента Ирана, которые состоятся в июне 2013 года, примут участие восемь кандидатов, сообщает ВВС. Изначально кандидатов было 600.

До выборов допущены представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Саид Джалили, его предшественник Хассан Роухани, экс-министр иностранных дел Али Акбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, бывший глава Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, экс-спикер парламента Голамали Хаддад-Адель, экс-министр связи Мохаммад Гарази и министр технологий Мохаммад Реза Ареф.

СМИ отмечают, что почти все одобренные кандидаты, кроме Арефа, имеют репутацию ультраконсерваторов, тесно связанных с иранскими религиозными деятелями.

В то же время двум известным в Иране политикам отказано в регистрации в качестве кандидатов. Отказ получили бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани и Эсфандияр Рахим Машаи, союзник и в прошлом заместитель уходящего президента Махмуда Ахмадинежада.

Решение о том, кого допустить до выборов, принимал Совет стражей конституции, в который входят 12 богословов и правоведов. Все они рассматриваются как союзники духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Совет стражей конституции никак не объяснил дисквалификацию двух кандидатов. Тем не менее, по данным Reuters, Ахмадинежад намерен обратиться к Али Хаменеи в связи с отстранением своего соратника.

Президентские выборы в Иране состоятся 14 июня. Согласно конституции страны, президент избирается на четыре года и не может занимать этот пост более двух сроков. Президент не является фактическим главой государства, но при этом представляет исполнительную ветвь власти в Иране. Главой страны является верховный лидер, избираемый пожизненно. Сейчас этот пост занимает аятолла Али Хаменеи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.