28 марта 2024, четверг, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума опередила правительство с урезанием "золотых парашютов"

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Госдума предлагает внести в Трудовой кодекс поправки, ограничивающие "золотые парашюты" для руководителей госкорпораций и организаций с госучастием. Как пишет "Коммерсантъ", единороссы с этой инициативой опередили правительство, которому Владимир Путин поручил подготовить соответствующий законопроект до 1 июля.

Напомним, что поводом послужил размер компенсации 200 млн руб., которую "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторов, чем на конференции "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) выразил единоросс Валерий Трапезников. Путин распорядился ограничить парашюты правительству, но Трапезников и его коллеги из числа участников ОНФ, входящих во фракцию "Единой России", успели раньше правительства. 

Как пишет газета, для глав госкорпораций, согласно предложению депутатов, парашют не сможет быть не выше их годовой зарплаты, но и "не ниже трехкратного среднего месячного заработка" ("при отсутствии виновных действий (бездействия)"),  для руководителей организаций с государственным участием - не выше среднего месячного заработка за полтора года и опять же не меньше трех месяцев (под организацией с госучастием подразумевается та, учредителями и собственниками имущества которой являются государство, госорганы и госорганизации, и (или) та, в уставном капитале которой есть доля РФ или субъекта федерации, превышающая 50%). 

Таким образом, если депутатские поправки станут законом, то руководство госкорпораций сможет рассчитывать получить от 3 до 12 месячных окладов, а руководители компаний с госучастием - от 3 до 18 окладов. В госкорпорациях инициативу депутатов приветствуют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.