29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2013, 16:03

У «ГЛОНАСС» украли 85 млн рублей

Официальная страница «Синертек»
Официальная страница «Синертек»

Полиция выявила хищение 85 млн рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», сообщает ГУ МВД по Москве. В рамках расследования этого эпизода были проведены обыски, в результате которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» (Synertech) задержаны.

По данным официального сайта компании, генеральным директором является Владимир Полишкаров. Согласно открытой информации в интернете, компанию возглавляет Евгений Моторный.

По данным полиции, руководство компании «Синертек» занималось хищением средств, которые были выделены на научно-исследовательскую работу. 13 мая было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере», однако об этом стало известно только сейчас. Факт хищения был обнаружен в рамках расследования дела, возбужденного в отношении ряда руководителей компании «Российские космические системы» по факту злоупотребления полномочиями.

«Синертек» была образована в 2005 году тремя ведущими космическими компаниями: ФГУП «РНИИ КП», французской EADS Astrium SAS и немецкой Tesat-Spacecom.

На фоне скандала в «Российских космических системах» (РКС) сменилось руководство. 11 ноября 2012 вице-премьер Дмитрий Рогозин отстранил главу РКС Юрия Урличича от должностей генерального конструктора предприятия и генерального конструктора системы «ГЛОНАСС», оставив его в должности гендиректора предприятия.

В тот же день глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что о фактах нецелевого использования средств, выделяемых на «ГЛОНАСС», он знал еще в 2010 году, но не стал предавать информацию огласке, чтобы не мешать следствию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.