Дело обвиняемого в пытках полицейского направлено в суд

В Казани направлено в суд дело замначальника отдела угрозыска ОВД «Гагаринский» Владимира Кочнева, сообщает «Открытое информагентство». Ему предъявлен ряд обвинений - в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (статья 286), превышении должностных полномочий (статья 286), служебном подлоге (статья 292 УК РФ) и подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний (статья 309).

Рассмотрение уголовного дела в Ново-Савиновском районном суде назначено на 20 мая. Как отмечают адвокаты потерпевших это уникальный для города случая, когда сотруднику полиции инкриминируют подкуп свидетелей.

В январе 2011 года, согласно материалам дела, полицейский подговорил написать признание в нанесении побоев потерпевшему местного жителя, который прежде не раз попадал в отдел полиции за злоупотребление наркотиков. Сумма той сделка составила 100 тысяч рублей. Владимир Кочнев неоднократно требовал от своих жертв признаний в хищении чужого имущества — нередко угрожал применить насилие либо осуществлял свои намерения.