29 марта 2024, пятница, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2013, 17:23

ФОМ: рейтинги Путина и ЕР растут, а протест остается лишь в виртуальной среде

 Если бы выборы в Мосгордуму состоялись бы в ближайшее воскресенье, то «Единая Россия» набрала бы 46% голосов, а Владимир Путин на президентских выборах получил бы 62% поддержки от столичных жителей. Таким данные на состоявшейся в среду пресс-конференции в Москве привел президент Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон.   

Цифры ФОМ, который опрашивал москвичей, свидетельствуют: за Владимира Путина проголосовали бы 62% опрошенных. Его конкуренты отстали бы далеко позади: Михаил Прохоров - 11%, Геннадий Зюганов – 6%, Владимир Жириновский – 5%, Сергей Миронов – 1%.
 
Таким образом, некогда нисходящий тренд поддержки действующей власти в крупных городах переломлен: средний класс, в основном населяющий мегаполис, поступает прагматично, поддерживая Путина, поскольку ориентируется на него как на гаранта стабильности в обществе и экономике.
 
В свою очередь, если бы в воскресенье прошли выборы в Мосгордуму, то победителем стала бы "Единая Россия": партия набрала бы в пересчете от числа определившихся 46%. Тем не менее, вследствие либерализации политического поля, за мандаты Мосгордумы поборолись бы как оппозиционные парламентские (КПРФ - 9%, ЛДПР - 7%, «Справедливая Россия» - 4%), так непарламентские партии - «Гражданская платформа» - 5%, «Яблоко» - 3%.
 
«Единая Россия» по-прежнему занимает лидирующие позиции на политическом поле и пользуется доверием у людей», - заявил секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя результаты опроса ФОМ. - Этот показатель соответствует результату, полученному партией на парламентских выборах, и подтверждает, что рейтинг «Единой России» стабилен».

Протест остается лишь в виртуальной среде, считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Мартин Шаккум: «На снижении протеста сказалась, на мой взгляд, успешная работа мэра Москвы и стабилизация ситуации во всей стране. Оппозиция показала свое истинное лицо. Мы узнали многое о «героях» Болотной. Все вместе это сказалось на снижении протестных настроений и росте поддержки действующей власти», - отметил депутат.
Михаила Прохорова на посту мэра Москвы, согласно опросу, готовы поддержать сегодня лишь 9 % москвичей, что может объясняться тем, что бизнесмен и политик фактически не участвует в жизни города и решении важных для москвичей проблем. 

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев считает, что «все заявления несистемной оппозиции о том, что крупные города отказали в поддержке Путину, оказались абсолютно несостоятельными».
 
Исаев считает, что Координационный совет оппозиции оказался «абсолютно недееспособным органом, который в течение нескольких месяцев принимал только собственный регламент». «Лидеры несистемной оппозиции, пытавшиеся взять на себя роль «совести нации» и всеобщих разоблачителей, показали себя как абсолютно нечистоплотные люди, обвиненные в совершении уголовных деяний, сокрытии доходов и сомнительных операциях и махинациях, - заметил депутат. - Естественно, что с такими критиками никаких друзей не надо».
 
По мнению главы думского комитета, проживающая в столице политически активная часть населения, учитывая все эти факторы, «делает выбор в пользу Путина».
 
«Путин проявил себя в очередной раз как очень опытный, сильный руководитель государства, как человек, который в полном объеме выполняет свою предвыборную программу и который требовательно относится ко всем чиновникам, требуя от них исполнения обязательств перед избирателями», - заявил Исаев.
 
Высокие показатели и у мэра Москвы Сергея Собянина. Данные социологов ФОМ говорят о том, что работой мэра довольны 53% опрошенных, при этом недовольных его деятельностью респондентов оказалось всего 24%. Москвичи оказались хорошо информированы о работе Собянина: лишь 9% респондентов сказали, что ничего не знают о работе мэра. Вероятно, с этими данными напрямую связанная следующая цифра ФОМ: если бы выборы столичного мэра состоялись бы в ближайшее воскресенье, за него проголосовали бы 61% тех, кто определился со своим выбором.
 
Исаев в этой связи отметил роль столичного градоначальника в стабилизации протестной обстановки в Москве и решении ряда острых проблем москвичей. «Собянин был предложен Путиным в качестве руководителя города, - уточнил он. - Это человек, который достаточно быстро взялся за решение самых острых городских проблем, который не боится прямого диалога с обществом. На мой взгляд, оценка Путиным Собянина – это в значительной степени оценка мэра как представителя президента в Москве».
 
Депутат Госдумы от Москвы Антон Жарков отметил, что «москвичи, наверное, самый искушенный электорат в стране и данные опроса свидетельствует о высокой оценке работы не только президента, но и городских властей». «С одной стороны, жители столицы всегда внимательно следят за всеми изменениями в государстве, усилившейся борьбой с коррупцией, политическими реформами, экономической обстановкой и результаты опроса свидетельствуют о поддержке выбранного курса, - уточнил Жарков.
 
«С другой стороны,   благодаря интенсивной работе правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным, город преображается, становится более удобным для жизни, москвичи получают новые станции метро, ведется ремонт дорог, принимаются стратегические решения по борьбе с пробками. Ни для кого не секрет, что успехи властей на местах у нас принято напрямую ассоциировать с федеральной властью, в целом, и главой государства, в частности, поэтому я считаю, что рейтинги президента и мэра тесно взаимосвязаны», - добавил депутат.
 
«Кроме того, я уверен, что результаты опроса во многом обусловлены полным провалом оппозиционных сил, которым удалось привлечь к себе в прошлом году внимание именно в столице. Лидеры «болотной» не только не смогли представить избирателям конструктивной повестки, они еще умудрились на протяжении всего года активно выяснять отношения друг с другом, что и привело к угасанию протеста. Москвичам очевидно, что столь невнятное поведение оппозиции не дает ей шансов стать альтернативой действующей власти, что закономерно приводит к росту рейтингов президента и мэра», - заключил Жарков.
 
Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов считает, что «данные демонстрируют тенденцию роста рейтинга первых лиц и правящей партии». «Это отмечается и Фондом «Общественное мнение» и другими социологическими структурами, - уточнил эксперт. - То есть некая позитивная динамика данного процесса, в соответствии с которой мы можем сделать вывод о том, что разговоры о постоянном и неуклонном падении рейтинга первого лица, правящей партии – безосновательны. Есть определенные колебания, они связаны с разными процессами, в том числе с определенными временными периодами, сезонными, в том числе колебания, связанные с экономическими ситуациями. Но, в целом, мы можем констатировать: есть безусловная поддержка со стороны москвичей курса нынешней власти».
 
Шаповалов подчеркнул, говоря о рейтингах Сергея Собянина, что он завоевал доверие населения Москвы за тот период, который он находится у власти, и цифры этого опроса являются явным подтверждением правильности политики нынешнего мэра.
 
«Совершенно очевидно, что данные социологического опроса свидетельствуют о безосновательности утверждения о том, что есть какая-то отдельная Россия и Москва, есть особое мнение москвичей, и это мнение, эта точка зрения является оппозиционной, - подчеркнул Шаповалов. - Данные социологического опроса убедительно свидетельствуют в пользу того, что эта точка зрения не выдерживает никакой критики: большинство москвичей на стороне действующей власти и правящей партии. Безусловно, при этом существует достаточно активное меньшинство, которое имеет возможность артикулировать свою позицию, свою точку зрения, но все-таки это меньшинство».
 
Добавим, что опрос москвичей ФОМ проводил с 3 по 22 апреля 2013 года. В нем участвовали 3,6 тыс респондентов - по 300 человек в каждом административном округе Москвы. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,3%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.