29 марта 2024, пятница, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москвичи смогут оформлять ДТП онлайн и без участия полиции

Извещения о мелких ДТП в ближайшем будущем столичные водители смогут оформлять через Интернет без участия полиции – уже в конце 2014 года в Москве для этого будет запущен новый сервис «Мобильный европротокол», сообщает РБК.

«Если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное. С проникновением информационных технологий в жизнь бумага везде заменяется электронной версией», - говорит руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Сейчас водители имеют право самостоятельно составлять европротокол, если в результате ДТП нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы, а материальный ущерб не превышает 25 тысяч рублей. При этом каждый из участников аварии заполняет специальное извещение о ДТП, рисует схему аварии и отправляет их в свою страховую компанию, которая занимается компенсацией ущерба.

Однакоэтот способ урегулирования дорожных конфликтов не пользуется популярностью у водителей - в Москве его применяют лишь около 5% автомобилистов. Для широкого распространения этой системы необходимо законодательно поднять максимальную сумму выплат, поскольку автовладельцы боятся, что ущерб от аварии может оказаться больше 25 тысяч рублей.

Пока неизвестно, кто именно займется организацией нового сервиса. Если это будут городские власти, то услуга, скорее всего, будет бесплатной.

В настоящее время всех столичных инспекторов ГИБДД начали оснащать планшетами, чтобы те могли оформлять ДТП через интернет в режиме онлайн. После того, как эта система заработает в полиции, можно будет продвигать ее и в массы, считают эксперты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.