29 марта 2024, пятница, 00:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Объем информации в мире будет удваиваться каждые пару лет

По прогнозам IDC, количество данных на планете будет как минимум удваиваться каждые два года вплоть до 2020 года, сообщает «Российская газета».

Уже сейчас современный человек за месяц получает и обрабатывает столько информации, сколько человек 17-го века — за всю жизнь. В одной только сети Facebook ежемесячно выкладывается 30 млрд новых источников информации.

В 2011 году общий мировой объем сгенерированных человечеством данных составил более 1,8 зеттабайт (1,8 трлн Гб), что в 57 раз больше, чем песчинок на всех пляжах Земли.

Проблема обработки «больших данных» (BigData) состоит не столько в их объеме, сколько в отсутствии адекватного инструмента для работы с ними. Количество внешних и внутренних источников информации непрерывно растет, а сами данные становятся и сложнее, и разнообразнее — структурированные, неструктурированные и даже квазиструктурированные. В-третьих, они по-разному индексируются. При этом далеко не все данные ценны — по оценкам IDC, к 2020 году доля полезной информации составит лишь 35% от всей сгенерированной.

Как ответ на растущую лавину информации и возникли так называемые «облачные технологии», когда компании не обрабатывают данные на собственных ресурсах, а передают эту задачу в виртуальные (облачные) вычислительные среды. Таким образом отпадает необходимость закупать и поддерживать собственные мощные серверы для анализа информации — достаточно арендовать ресурсы облака на время обработки.

Одной из стран, в которых облачные технологии последнее время развиваются особенно бурно, является Бразилия. В 2012 году в этой стране шло активное внедрение технологий обработки и анализа «больших данных». Оно было обусловлено двумя факторами: открытием большого количества трудноизвлекаемых запасов нефти и газа и развитием ИТ-сектора в крупных городах. ИТ-инструменты позволили проанализировать весь объем разведочных данных, выделить из него наиболее полезную информацию, а на ее основе инвесторы смогли принимать обоснованное решение об инвестициях в «сложную» бразильскую нефть. Итогом стали массовые иностранные инвестиции в отрасль.

Благодаря частичной государственной поддержке и зарубежным инвестициям, множество международных ИТ-компаний теперь инвестируют в экономику страны. И хотя сегодня только 2% работ по разведке нефти в Бразилии выполняют компании-конкуренты бразильской государственной Petrobras, только за прошлый год они вложили здесь в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) около 500 млн долларов США. В следующие пять лет эта цифра вырастет на четверть, а к 2017 году общая сумма инвестиций в НИОКР по разведке и добыче нефти в Бразилии составит 7 млрд долларов.

Фактически Big Data сегодня стала тем мирным «оружием», обладание которым дает преимущества государствам в глобальной гонке. И Россия нуждается в этом «оружии» как никто другой, резюмируется в статье.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.