29 марта 2024, пятница, 02:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2013, 10:07

Агентство Associated Press обвинило власти США в прослушке телефонов

Логотип Associated Press
Логотип Associated Press

Информационное агентство Associated Press обвинило Минюст США в прослушивании телефонов своих журналистов и редакторов, сообщается на сайте агентства. Госдеп США заявил, что не ничего знал о прослушке. 

В заявлении AP указано, что речь идет о «масштабном и беспрецедентном вмешательстве». По данным агентства, в апреле-мае 2012 года сотрудники правоохранительных органов перехватили и записали исходящие звонки с 20 линий, включая личные и рабочие телефоны журналистов с корпунктов AP в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде, штат Коннектикут, а также из корпункта в Палате представителей Конгресса США. 

Точное количество журналистов, которые пользовались телефонами, пока не установлено, однако известно, что в этих корпунктах постоянно работают более 100 журналистов. Кроме того, спецслужбы записывали только исходящие звонки, о входящих ничего не сообщается.

Президент Associated Press Гэри Пруитт (Gary Pruitt) направил ноту протеста на имя генпрокурора США Эрика Холдера. Он указал в письме, что для прослушки телефонов не «нет никаких законных оправданий», и потребовал уничтожить все копии записей.

Associated Press предполагает, что телефоны журналистов могли быть поставлены на прослушку в связи с расследованием уголовного дела после публикации агентства 7 мая 2012 года о предотвращенном теракте, который «Аль-Каида» якоба планировала устроить на борту одного из летевших в США самолетов. Журналисты привели детали спецоперации, проведенной ЦРУ в Йемене. В феврале 2013 года стало известно, что сотрудники ФБР допрашивали директора ЦРУ Джона Бреннана (John Brennan), сообщал ли он журналисту AP детали операции. Он категорически опроверг эти сведения и раскритиковал агентство за «опасное и несанкционированное раскрытие секретной информации».

ФБР намерено установить, кто слил информацию агентству. Правительство США получило телефонные распечатки пяти репортеров и одного редактора, которые работали над упомянутой новостью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.