29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гиви Таргамадзе вернулся в Грузию без ареста

Гиви Таргамадзе
Гиви Таргамадзе
Кадр телеканала "Дождь"

Грузинский бизнесмен и депутат местного парламента Гиви Таргамадзе, объявленный в розыск российскими правоохранительным органами, вернулся в Тбилиси.

Таргамадзе должны были арестовать, так как ранее российские полицейские направили запрос о его задержании в «Интерпол». Однако этого не произошло.

По словам Таргамадзе, он три месяца проживал в Вильносе, где искал «доказательства справедливости». «Было сложно три месяца находиться вне Грузии», - отметил политик, подчеркнув, что в Европе запрос российской стороны на арест грузина не признали законным.

Аналогичным образом поступили и в Грузии. Так, в главной прокуратуре страны «Интерфаксу» пояснили, что оснований для задержания Таргамадзе нет.

Грузинский политик находится в международном розыске с 1 марта. 21 февраля Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест Таргамадзе — это было необходимо для передачи данных в Интерпол.

Фигурой Таргамадзе следователи заинтересовались в прошлом году после показа телекомпанией «НТВ» авторского фильма «Анатомия протеста-2». На пленке запечатлена встреча Таргамадзе с российскими оппозиционерами: координатором «Левого фронта» Сергем Удальцовым, его помощниками Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. В фильме утверждалось, что они договариваются о финансировании массовых беспорядков в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.