28 марта 2024, четверг, 23:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Музыка может вызывать зрительные иллюзии

Иллюзия движения
Иллюзия движения

В последние годы психологов и физиологов всё больше интересует вопрос о том, как взаимодействуют друг с другом органы чувств, как мозг объединяет информацию, получаемую посредством зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. В недавнем исследовании, проведенном учеными из Чикагского университета, были получены интересные данные на материале одной из известных зрительных иллюзий – так называемого «эффекта водопада».

Этот эффект описал еще Аристотель в небольшом сочинении «О восприятии и воспринимаемом». Иллюзия заключается в том, что если долго смотреть на падающую воду или движущуюся грампластинку, не прослеживая взглядом движение, а фиксируя одну точку, а потом перевести взгляд на неподвижную поверхность, то эта поверхность субъективно начинает двигаться в противоположном направлении. Сначала считали, что к движению адаптируется сетчатка, но вскоре обнаружилось, что если наблюдать движение одним глазом, а потом закрыть его и, повернув голову, открыть другой, то иллюзия всё равно возникает, хотя и слабее. Новый эксперимент чикагских психологов позволяет предположить, что частично механизмы иллюзии относятся к уровню межмодальной интеграции – объединения мозгом информации, получаемой от разных органов чувств.

Психологам удалось вызвать «иллюзию водопада», используя вместо зрительно предъявляемого движения восходящие и нисходящие гаммы, прослушивание которых, как выяснилось, влияет на чувствительность к зрительно воспринимаемому движению. Уже на уровне языка зафиксировано, что «восходящий» ряд (от более низких к более высоким звукам) – это движение вверх, а «нисходящий» – движение вниз. Оказалось, что эта метафора непосредственно воплощается в человеческом восприятии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.