29 марта 2024, пятница, 02:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2013, 19:46

Число жертв израильских ударов по Сирии превысило 40 человек

Лондонская организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) утверждает, что общее число погибших в результате двух авиаударов Израиля по Сирии, передает AFP.

По данным главы (и, кажется, единственного члена) этой организации Рами Абделя Рахмана, жертвами ракетных атак стали как минимум 42 солдата сирийской армии. Около 100 человек числятся пропавшими без вести. Ранее правозащитники называли цифру в 15 погибших и несколько десятков пропавших.

Израильская авиация дважды за последние несколько дней поразила цели на территории Сирии. 4 мая телеканал CNN со ссылкой на неофициальные данные американской разведки сообщил, что израильская авиация нанесла удары по сирийской территории. Атака была произведена 2-3 мая. В воздушное пространство Сирии, по тем же данным, израильские самолеты не вторгались.

На следующий день появилась информация, что целью ракетных ударов был склад тактических ракет «земля-земля» Fateh-110 в окрестностях Дамаска, которые Иран должен был поставить ливанской группировке «Хизбалла». По данным западных агентств, ракеты находились в стране транзитом и хранились недалеко от международного аэропорта Дамаска.

В свою очередь государственное информагенство Сирии Sana сообщило, что израильские военные нанесли ракетный удар по научно-исследовательскому центру (Syrian Research Centre Jmraiya), что «доказывает участие оккупационных лица в заговоре против Сирии при поддержке западных стран некоторых стран Персидского залива». Израиль отказался комментировать нанесение удара по территории Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.