29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Бишкеке появились листовки «Помолитесь за Джохара»

На улицах столицы Киргизии появились листовки в поддержку Джохара Царнаева, выходца их Чечни, арестованного в США по обвинению в причастности к теракту в Бостоне, сообщает АКИpress.

На листовках напечатаны фотографии Царнаева разных лет и помещен текст по заголовком: «Джохар Царнаев невиновен. Помолитесь за Джохара». В тексте утверждается, что молодой человек был «необоснованно обвинен, подвергнут нечеловеческим пыткам». «Джохара держат в заточении люди, ответственные за все эти невообразимые злодеяния, — утверждают авторы текста. — Ему необходимы Ваша помощь и поддержка».

Листовки замечены, в частности, в подземных переходах, а также на заборе здания ГСИН. Госкомитет национальной безопасности Киргизии уже начал поиск расклеивших листовки.

До иммиграции в США, чеченские беженцы Джохар и Тамерлан Царнаев жили в Киргизии. В минувшую среду стало известно о задержании в США двоих студентов из Казахстана, подозреваемых по делу о терактах в Бостоне. Власти считают, что задержанные были знакомы с Джохаром Царнаевым по университету штата Массачусетс. Уже после теракта в Бостоне они они проникли в комнату Царнаева в кампусе университета и попытались вынести из нее некоторые вещи. Кражу удалось пресечь, после чего ФБР получило ноутбук Джохара Царнаева, в котором может содержаться важная для расследования информация. Пока неизвестно, знали ли задержанные о подготовке теракта и о том, что произошло с обвиняемыми после его исполнения, однако за попытку кражи молодым людям грозит несколько лет тюрьмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.